Хочешь быть счастливым - веди себя как
счастливый человек.
Хочешь быть богатым - веди себя как богатый.
Хочешь жить в этом Мире - живи и радуйся,
а не ходи с кривым и недовольным лицом, что
Мир несовершенен.

Мир создаешь ты.... в своей голове.

Наша задача создать наиболее выгодную систему как для рядовых потребителей, так и для активных людей, способствующих развитию компании!

.

воскресенье, 13 июля 2014 г.

И снова о правильном питании



 Существует парадокс, заключающийся в том, что питание, которое необходимо для поддержания жизни и здоровья, в то же время может являться причиной многих хронических болезней и сокращения продолжительности жизни. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, три четверти населения в большинстве стран мира страдают заболеваниями, возникновение и развитие которых связаны с неправильным питанием. Почему это происходит?

 В ХХ веке очень быстро изменился образ жизни человека. Резко снизилась физическая активность подавляющего большинства людей, так как отпала необходимость ежедневно заниматься тяжёлым трудом и затрачивать много энергии. Вместе с тем, изменение ритма жизни привело к постоянно растущим психическим перегрузкам, стрессам и хроническим неврозам у населения большинства стран мира. Глобальные процессы, связанные с развитием технологий, промышленности, энергетики, транспортной инфраструктуры, ростом городов, сокращением неосвоенных территорий, вырубкой лесов, и многие другие явления, вызванные деятельностью людей, привели к изменению окружающей среды. Во всех странах мира усиливается дефицит пресной воды и ухудшается её качество. Сокращаются посевные площади и постепенно деградируют земли, используемые в сельском хозяйстве. Экологические проблемы, к сожалению, пока только нарастают. Коренным образом изменился и характер питания человека.

 В настоящее время мы употребляем в пищу в основном «неправильные» продукты, которые в большинстве случаев сильно отличающиеся от природных пищевых компонентов. Это очень важное обстоятельство. Дело в том, что, по последним научным данным, организм человека в процессе эволюции генетически настроился на употребление в качестве пищи определённых природных веществ растительного и животного происхождения. Изменение данной генетически закреплённой программы питания возможно только в течение очень длительного периода времени, измеряемого, как минимум, сотнями или тысячами лет. Употребление в пищу продуктов, не соответствующих генетическому коду, всегда ведёт к нарушениям различных функций организма и расстройствам здоровья.

 Особенно быстро характер питания человека стал меняться на протяжении прошлого столетия. В последние 20-30 лет, в связи с фантастическим развитием технологий, пищевые продукты по большинству параметров перестали соответствовать природным «эталонам», на которые генетически настроен наш организм. Например, мясо домашних животных и птицы, произведённое по современным индустриальным технологиям с использованием специальных кормов, пищевых добавок (гормонов, антибиотиков, премиксов, стимуляторов роста и др.), уже трудно назвать полезным продуктом. В таком мясе, как правило, отмечается избыток жиров и холестерина, в тоже время, несмотря на кормовые добавки, содержание полезных веществ, особенно минералов и витаминов, чаще всего резко снижено. Наряду с этим в мясе с животноводческих комплексов постоянно обнаруживают канцерогены (диоксин, бензопирен и др.), гербициды и пестициды, минеральные удобрения, крайне токсичные тяжёлые металлы (ртуть, свинец, кадмий), радиоактивные изотопы, антибиотики, гормоны, бактериальные и грибковые токсины, и массу других очень опасных соединений. Многие вредные вещества являются сильнейшими окислителями, так называемыми свободными радикалами, разрушающими клетки организма и их генетический аппарат и приводящими к ускоренному старению и развитию онкологических заболеваний.

 Качество растительной пищи в последние 20-30 лет также претерпело существенные изменения. Развитие цивилизации привело к тому, что многие полезные минералы практически исчезли из почвы, а это значит, что эти вещества через растения не попадают в организм человека. Многие овощи и фрукты собирают до того, как они созреют, и дозревают они по дороге к потребителю, обработанные различными химикатами, что приводит, с одной стороны, к снижению содержания в них природных минералов и витаминов, а с другой стороны, резко увеличивает в них количество вредных для здоровья веществ. Кроме того, в последние годы происходит снижение доли растительной пищи в рационе жителей большинства стран мира, что приводит, прежде всего, к сокращению потребления необходимой для организма клетчатки и нарушению функций всей системы пищеварения.

 Развитие пищевой индустрии и технологий также внесло свою лепту в удаление из продуктов важнейших для человека пищевых и регуляторных веществ. В результате денатурализации продуктов (всевозможных очисток, дистилляции, рафинирования, «накачки» консервантами и химическими веществами, искусственными заменителями вкуса, цвета и запаха) из природного продукта исчезают многие полезные вещества. В то же время, добавление в пищевые продукты искусственных заменителей белков, жиров, углеводов, синтетических витаминов, а также минеральных компонентов в виде соединений, которые практически не усваиваются организмом, проводит к развитию многих заболеваний, таких как аллергия, отложение камней в почках и печени и многих других болезней.

 Дефицит важнейших натуральных биологически активных веществ в современных продуктах питания привёл к тому, что теперь, чтобы восполнить дефицит аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, нуклеотидов, витаминов, минералов и других жизненно важных веществ, человек должен съедать огромное количество пищи. При этом особенно быстро растёт употребление продуктов, содержащих избыток животных жиров, а также продуктов, содержащих большое количество углеводов. Сегодня большую часть энергии население получает из углеводов, прежде всего из сахара, производство и потребление которого растёт гигантскими темпами. В результате несбалансированного питания в большинстве стран мира возникла настоящая эпидемия ожирения. Избыточный вес, в свою очередь, приводит к целому ряду серьёзных заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертония и инфаркт миокарда.

 Особенности питания современного человека уже привели ещё к одной огромной проблеме - деградации или даже почти полному исчезновению нормальной микрофлоры кишечника, играющей важнейшую роль в процессах пищеварения, синтеза ферментов, витаминов и других незаменимых веществ, а также в обеспечении работы иммунитета и противодействии развитию болезнетворных микробов, вирусов, грибов и других паразитов. В наши дни почти все продукты, которые мы покупаем в супермаркетах, убивают или значительно ослабляют большую часть полезных молочнокислых бактерий, в частности лакто- и бифидобактерий, которые 100 лет назад лауреат Нобелевской премии Илья Мечников назвал «пробиотиками» — «необходимыми для жизни».

 В последние годы складывается просто поразительная и противоречивая ситуация - с одной стороны, небывалый рост научных фактов о колоссальной роли пробиотиков в сохранении здоровья человека, а с другой стороны, резкое снижение эффективности применения «классических» или молочнокислых пробиотиков, которое отмечается многими учёными и врачами. Это явление связано, прежде всего, с высокой чувствительность лакто-- и бифидомбактерий к вредным внешним факторам, таким как нарушения условий хранения перед употреблением, воздействие кислоты желудочного сока и различных химических веществ в пищевых продуктах, особенно консервантов и антибиотиков. Наличие у человека хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта также создаёт неблагоприятные условия для приживаемости и развития пробиотических микроорганизмов в организме.

 Серьёзным недостатком всех «классических» пробиотиков является их недостаточный антагонизм в отношении многих болезнетворных бактерий и грибов. Исследования показывают, что молочнокислые пробиотики оказывают своё положительное влияние на кишечную флору только при ежедневном употреблении в течение длительного времени. При этом эффект от их использования становится заметен после нескольких месяцев применения. Во многих случаях даже очень продолжительное, в течение нескольких лет, употребление этих продуктов не приводит к желаемому результату. Возникает ситуация, когда необходимо помочь нашим микроскопическим друзьям и создать более благоприятные условия для их жизнедеятельности.

Комментариев нет: